Межплатформенный язык или заточенный под платформу


3 0

Новый вопрос от читателя о том, что выбрать для мобильной разработки - межплатформенный язык или заточенный под платформу:

Я как понял ты занимаешься разработкой ПО под мобилы, вопрос: мне необходимо освоить это ремесло, я умею хорошо писать на C#, мне лучше использовать xamarin и убить двух зайцев, или лучше сначала написать на java под андроид, а потом изучить и написать под IOS?

Попробуй Xamarin, ели он тебе понравится, то используй. Я считаю, что тут нужно выбирать в зависимости от предпочтений. Это то же самое, что спросить - на каком языке писать под Web - PHP, Java, .NET или что-то другое. Вариантов огромное количество, но выбор в таких случаях должен падать на тот язык, который нравится. 

Под мобильные платформы можно писать на родных языках для этой платформы. Как ты уже сказал, это может быть Java под Андроид или Swift для iOS. А можно писать универсальные приложения на Xamarin или вообще на JavaScript. Очень много приложений реально не требуют чего-то сложного и могут быть реализованы с помощью Web технологий - HTML, CSS и JS. 

У Xamarin и веб технологий конечно же есть преимущество, с их помощью код пишется один раз и используется на всех мобильных платформах. Но если это не приносит удовольствие, то смысл от такой разработки? 

Конечно же рациональность может победить даже удовольствие. Если ты программист одиночка, то может быть выбрать не то, что нравится, а то, что приносит выгоду - универсальный межплатформенный подход? 

Мне нравится писать под iOS на Swift, поэтому я это и делаю. Но я это делаю для удовольствия. Если тебе нужно зарабатывать деньги, то тут может иметь смысл универсальный подход. 

Я не могу советовать, что выбрать, это должен быть выбор каждого. Нужно только понимать все за и против. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Покемон

16 Июля 2018

Если специфичные api не нужны, лучше js или универсальную платформу


qwerty

17 Июля 2018

Я тоже изучаю swift, ну удивительный язык. Хорошо потрудились купертинский.


Евгений рнд

17 Июля 2018

Если планируется работа "на дядю", то учить надо и java и swift, но как правило в команду берут 2х различных специалистов. Почему то работодатели предпочитают использовать именно эти средсва. Если есть знания c# или вы в нем видите себя, как разработчик и требований к выбору средств разработки нет, то лучше xamarin. Нативные, а не кроссплатформенные проекты этой платформы (xamarin) имеют такой же доступ к архитектуре ос, как java или swift.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне