Майкрософт GitHub


2 0

Это уже наверно никому не новость, но я просто решил высказать своё мнение по поводу недавней покупки Майкрософтом самой крупной площадки с исходными кодами.

Если честно, то я не понимаю смысла в этой покупке, особенно за такие деньги. У них есть свой TFS, который они вроде бы продают, и покупать всего лишь площадку толку нет. Подобную площадку сделать ре так уж и сложно самому, ведь git сам по себе бесплатный и с возможностями Майкрософт сделать очередной хаб нет никаких проблем. 

Обычно за такие большие деньги делают покупки ради технологий или ради клиентской базы. В случае с github я не вижу ни того, ни другого, что стоило бы столько. 

Я сам github особо не пользуюсь. У меня там есть аккаунт (https://github.com/mflenov/), но он несерьезный, это больше был тест, чем что-то реальное. Да я уже и не помню, что там есть, один из проектов – утилита для тестирования Sql запросов. 

В интернете увидел несколько пессимистических настроений, потому что если Майкрософт что-то покупают, то они это портят. Ну я эти настроения не разделяю. Да, есть отрицательные примеры со Скайпом или Нокиа, но надо вспомнить, при каком руководстве были сделаны эти ошибки. Во времена Стива Балмера можно было ожидать чего-угодно, а сейчас действия Майкрософт более предсказуемы. 

Но даже если Майкрософт испортит GitHub, разве мир перестанет крутится? Ни в коем случае, потому что на рынке есть альтернативы, которые сейчас будут рады подхватить знамя, если Майкрософт облажается. 

Сейчас, при нынешнем руководстве и при этой покупке мне хочется верить только в положительный исход. Может дадим шанс Майкрософт и поверим, что они не облажаются. Это я говорю как человек, которому плевать, с какого сайта качать исходники – GitHub или любого другого. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Луноход

15 Июня 2018

Майки часть суммы отдали своими акциями, которые заметно подскочили в цене, когда предварительная информация о сделке "случайно" утекла. Почти даром забрали.


Леонид

16 Июня 2018

Я думаю все пучком будет, майки продвигают свой Azure.
Майки действительно смогли сделать  Visual Code лидером среди редактров. Он уже гораздо быстрее саблайма, не говоря о б атоме
Верю что будет слияние гитхаба с азуром, кстати битбакет уже работает на азуре


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне