Linux vs Windows - наши дни


10 0

Когда я только создал блог, то здесь было достаточно много спора Linux vs Windows и на мой взгляд поклонники открытого софта тогда выигрывали. 

Сейчас, когда я заговорил о том, что в наши дни Linux мог бы уже стать реальной альтернативой, после всех провалов MS, мне кажется защитников Windows больше. Как изменился мир. 

Может быть сейчас уже не так позорно хащищать Windows? Лет 10 назад журналы, такие как Хакер начали действительно создавать образ хорошего пигвина и страшного гей флага, но сейчас я вижу уже больше публикаций о просто ярком флаге и больше пишут о зло яблоке.

Мир меняется и возможно люди просто устали от постоянно подающего надежды Linux, они хотят, чтобы надежды уже превратились в реальность. К сожалению без вливания денег надежды останутся надеждами. Но я все равно не ожидал, что наступит такой день.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Владимир

06 Сентября 2014

Лет 10 назад процент домохозяек среди пользователей ПК был меньше.

Лет 15-16 назад я был мелким, но у нас дома был DOS (компутер был отца). В целом, если бы вместо DOS у нас появился Линукс, то вполне возможно, отец сейчас бы был линуксоидом, но появился win95.

Ну а сейчас я сам пользую Линукс, но обсуждать что лучше бессмысленно, т.к. даже если ты формально докажешь теорему о том, что Линукс лучше - юзеры не перейдут на него, ведь "там нет кнопки Пуск и "Мой компутер"".

Если я установлю Линукс своим родственникам - то лучше мне им на глаза потом не появляться.

Реально у Линукса будет шанс, если какая-то там полиция начнет работать и штрафовать за нелицензионную винду.

Ну и еще...кроме домохозяет винду защищают стада геймеров. Ведь нет под линуксом их любимых игрушек...


Spider_NET

06 Сентября 2014

Я лично никогда не кричал о фантастической крутости линккса. Это классная ОС для серверов, но до десктопа она не дотягивала и не будет дотягивать. Я пробовал несколько раз мигрировать на Debian и каждый раз возвращался на windows. Я не играю в игры, но линукс мне постоянно чем-то не подходил. Начнем с банального, в свое время там не было нормальной ide для php. К эклипсу с pdd (вроде так назывался плагин) я привыкнуть не смог, да и тормозил он жутко.

Сейчас у меня linux вертится на серверах, на работе стоит win7,  а дома сижу под OS X, которой очень доволен. Все на своих местах и это здорово. Мне кажется все эти религиозные войны бессмысленны. Нравится - юзай.


Виктор

07 Сентября 2014

Тут много причин.
- Люди привыкли платить, поэтому покупка лицензии не вызывает злобу как раньше.
- Среди пользователей мало программистов, то есть они не хотят сидеть и что-то там компилировать и настраивать. Раньше это было модно - каждый второй считал себя великим хакером, и обязан был где-нибудь поковыряться.
- Конечно есть собранные пакеты, но и с ними не все так просто - то старье, то несовместимо, то что-нибудь ломает

И самый главный недостаток - недружелюбное сообщество (не знаю как на англоязычных ресурсах, но на русских оно очень недружелюбно). Когда возникает какие-то проблемы - тебе в любом сообществе расскажут, какой ты дурак, что тебе нельзя сидеть за компами, а твои кривые руки способны только улицы подметать, и вообще иди и убейся, ни у кого такой проблемы нет, а если есть, в гугле на нее уже есть ответ.
А какой человек любит чтобы его унижали? В виндовс сообществе такого нет. там тебе с сочувствием расскажут как проблему решить.
А ведь проблемы в линуксе есть, и даже если они повторяются из раза в раз у разных пользователей, то это же не значит что таких пользователей надо оскорблять.

Сам с таким столкнулся когда надо было по работе юзать убунту

И что самое грустное - 95% линуксоидов считают что это нормальная ситуация, что им не нужны домохозяйки. то есть это как бы естественный отбор от домохозяек, чтобы сообщество оставалось элитным.

Из-за этого и возникла такая ситуация что линукс занимает очень малый сегмент - ведь домохозяек больше. И тут есть ловушка - привыкание. Лет десять назад я бы тоже попробовал линукс дома (но тогда интернета не было). Но сейчас уже нет - ведь я уже привык к винде, и осваивать новое все меньше и меньше желания. То есть даже если сейчас мне бы хватило скила работать на линуксе, я уже не хочу.


Сергей К.

07 Сентября 2014

У меня две машины. Одна с Лин вторая с Вин
Винда чисто для десктопа скорее где уже все программы знаешь на зусть да и работает она не плохо. Линукс в принципе не особо отстает, но как сказал Владимир и мысль моя такая же, у линукса будет шанс только тогда, когда полиция начнет реально штрафофать за не лицензионную винду.

Тут у меня есть ещё мысль что может выиграть Chrome OS, ведь пару дней назад на 4pda кажется или на itc прочитал что Google хочет добавить возможность запуска Android приложений Chrome OS.

Поживем - Увидим :-)


smmax

07 Сентября 2014

Согласен с Владимиром, достаточно только прижать за пиратство (причём начинать надо с госорганов, т.к. в них оно процветает, причём не только за винду, но и сопутствующий ей нелицензионный софт. Ну а если и подтянуть игрушки под Linux, то он будет мега популярен :)


Сергей

07 Сентября 2014

Наверное, Линукс во многих отношениях лучше "форточек". Недаром же, например, хостинг-компании предпочитают его. Но его распространение будет тормозиться "инерцией": мода, привычки, распространенность Windows (если что-то с ОС неясно, можно спросить у соседа), под винду уже написано много программ и все стараются писать под нее.
Вот человек имеет богатый опыт работы с Windows, знает, как решать те или иные проблемы. На домохозяйку или геймера (о которых пишет Владимир) он совсем не похож. При переходе на Linux ему понадобиться переучиваться, тратить на это снова свои силы и время, да и стеротипы мышления укоренились, а это мешает.
А вот, если бы в школах и институтах работу на компьютере начали изучать на Linux, ситуация бы, по-моему, сильно изменилась.


Андрей

07 Сентября 2014

Михаил, а ты еще не передумал писать книгу о Linux?


Михаил Фленов

07 Сентября 2014

Ну я уже давно ничего не пишу и не планирую больше. И это не связано с популярностью Linux. Я пишу про то, что мне нравится. Если издательство не соглашается выпускать книгу, то я выкладываю ее в онлайн. Они почти всегда пока соглашались.


Евгений

08 Сентября 2014

smmax, Владимир, за использование нелицензионного софта уже давно предусмотрена уголовная ответственность и давно такая практика применяется и не только в отношении Win, а и в отношении софта других разработчиков, причем в отношении последних в большей степени, т.к. спец. софт в разы дороже Win, что стимулирует правоохранительные органы на различные проверки, и таких примеров полно, хотя пока только в корпоративном секторе, но только ничего это не изменило и не изменит. Мне кажется, просто нет единой стратегии развития этой платформы из-за чего слишком много неудобных и глючных дистрибутивов, иначе как шлаком не назовешь. Успех имеют лишь некоторые проекты на базе этой платформы и они, как правило платные, что уже лишает эту платформу такого мощного преимущества, я б даже сказал, чуть ли не единственного, из-за которого возможно было бы ее использование на данный момент.


Сергей

08 Сентября 2014

Полностью согласен с Евгением. Ну, начнут шастать по домам, допустим (в России все можно представить). Поставил два харда, один с пиратками, другой - без. Придут, один хард прячешь, и все.
Ключевым фактором здесь является российская специфика, а именно, некритичное восприятие пиратства почти всем населением, помноженный на низкий уровень доходов (не до жиру, быть бы живу). Особенно, если речь идет о профессиональных, а значит, дорогих, программах.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне