Как я издал первую книгу


11 0

Меня сегодня спросили, а как я издал свою первую книгу. Не помню, писал я это уже на блоге или нет, но вот решил написать на блог, потому что помню, что я на этот вопрос уже отвечал несколько раз по почте разным людям.

Много много лет назад, я начал писать Библию Delphi и выкладывать ее на VR. Когда было готово оголо 10 глав (может больше, я уже и не помню точно) я выложил весь готовый материал Библии Delphi бесплатно на диск Хакера. Кто хочет вспомнить точные данные может взглянуть подписку журнала и его диски, чтобы найти первое упоминание и самую первую версию Библии.

Я вообще не планировал печататься. Я просто понял, что мои статьи на VR были слишком не последовательны для изучения с нуля. Статьи хороши, когда ты уже знаешь язык, но когда нужно получать много информации на начальном этапе обучения, лучше все же иметь последовательное описание в виде книги или очень большого мануала. Я решил бить на главы чтобы проще было качать из инета, тогда все же инет не у всех был прекрасный, чтобы тянуть из интернета многомегабайтные мануалы. Да и главы все же удобно и для чтения и написания. В общем, получалось что-то типа книги.

Через некоторое время со мной связалось издательство Символ Плюс, которое предложило издать книгу. Я конечно же согласился. Два или три месяца усердной работы и первый вариант книги ушел в издательство. Когда мы его отработали с редактором, перед самым выпуском книги издательство стало искать рецензора. У них есть правило, что без рецензирования книги не выпускать. Так вот человек, который рецензировал Библию Delphi написал что-то не очень хорошее и ее не издали, отказав в самый последний момент, когда все было уже готово к отправке в печать. Наверно сейчас издательство Символ Плюс сильно жалеет об этом.

В то время, как я работал над Библией Delphi, ко мне на почту постучался редактор БХВ, который предложил тоже издать книгу. Я не любитель кидать работодателей, поэтому ответил отказом, ведь Библия уже готовилась для Символ Плюс. Тогда редактор предложил идею создания Delphi глазами хакера в виде сборника статей из Хакера, плюс что-то новое. Мне идея понравилась, и я параллельно работал и над ней.

Так как Символ отказался издавать Библию Delphi, я полностью сосредоточился на Delphi глазами хакера и мы выпустили эту книгу. Успех понравился БХВ и они предложили издать Библию Delphi, от которой отказался Символ Плюс. Вот так вот и завязались мои отношения с издательством, и эти отношения продолжаются до сих пор.

Всем советую продвижение сайтов на портале kazan-zakaz.ru,люди понимают свое дело и выполняют его на все 100%.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

pLov

19 Марта 2011

А на данный момент идет ли работа по написанию книги? Если да и нет секрета, то какой книги?


Денис Ильясов

19 Марта 2011

Все книги которые я приобрел от издательства "БХВ". Иной раз пробежавшись глазами и увидев что вообщем почти все книги по программированию издает "БХВ", был приятно удивлен. :)


Михаил Фленов

19 Марта 2011

Сейчас над книгами не работаю. Возможно чуть позже что-то будет.


Topal

19 Марта 2011

К стати хороших книг посвещенных WPF (C#) не так много. А от наших авторов я ничего и не нашел. Я понимаю, кто-то скажет, что писать об этой технологии целую книгу может и многовато, но увидеть хотябы главу в какой нибудь книги хотелось бы.


Антон

20 Марта 2011

По WPF книги переведенные есть. А вот книг реальных примеров разработки программ, практически на русском нету. Так же книг по Mono нет, оно счас набирает обороты.


Андрей

21 Марта 2011

Здравствуйте, лично мне, Ваши книги очень помогли более подробно изучить язык Delphi. Я учился 2002-2006, так преподаватель обучал нас по Библии Delphi - делали пример телефонный справочник. А затем я сам приобрел книгу Delphi глазами хакера. Печатайтесь еще.


Владимир (Гаврилов)

21 Марта 2011

А БХВ получается внешнюю рецензию не требует?
(Может тоже что-нибудь издать... Так, мысли вслух:))


Александр

21 Марта 2011

Спасибо, Михаил, за ваши книги!
Я купил пока две Библии Delphi и Linux глазами хакера, последняя мне очень сильно помогает в освоении Linux)
Планирую купить Компьютер глазами хакера...
И хотелось бы от вас больше книг по админестрированию(планируете, если не секрет, писать на данную тематику?)!


Степан

23 Марта 2011

Материал книги по Transact-SQL всё ещё актуален? Прошло 5 лет после издания книги, даже не знаю где можно её приобрести, нигде нет.
Книг осталось не так много, у себя в городе заказал со склада последний экземпляр "компьютер глазами хакера", должны через неделю подвести. Наверное скоро буду покупать через москву, т.к. в моём уже не вариант. "php" тоже последний экземпляр купил, при этом обзвонил все более-менее крупные книжные магазины в своём городе.


Владимир Вдовенко

05 Января 2015

Михаил, а не планируешь/планировал ли ты написать книгу на тему \"Системное администрирование глазами хакера\" или что-либо в этом роде?
Пользуясь случаем, выражаю ещё раз глубокую благодарность за прекрасные книги!


Михаил

05 Января 2015

Я не являюсь системным администратором, чтобы писать что-то подобное. Тут нужно немного другие знания, чем у меня.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне