Гугл наказали по делу


0 1

Сейчас в Linux News услышал осуждение недавнего наказания Google европейцами. Когда я впервые увидел новость, то я ее не прочитал, потому что: 

1. Я не слежу за Андроидом

2. ЕС нередко наказывает за какую-то херню

Но так как я слежу за Linux, то через их новости узнал подробности этого дела и оказывается ЕС только отчасти наказала за херню, а отчасти по делу. 

Я не знаю сколько претензий затронуто реально в деле, а в подкасте Linux News затронули две претензии. 

Первая - Гугл навязывает свои сервисы тем, что хочет продавать устройства с доступом их магазину приложений. На мой взгляд это вполне резонно. ОС бесплатна и ее может использовать любой производитель, но есть платные сервисы, которые требуют определенных вложений. Необходимость установки браузера хром - это малая плата за доступ к play store. Так что если ЕС придрались к этому, то они уроды. 

Вторая претензия - если производитель хочет производить телефоны с сродной платформой Google, то им не разрешалось производить другие телефоны. А вот это стоит дороже 5 миллиардов долларов штрафа, за такие условия можно и серьезнее наказать. 

Вроде бы как производители андроид телефонов готовы были выпускать трубки на платформе Амазон, у которой есть и магазин и алекса, но лицензия Google не позволяла. Ребят, это реальный косяк, это не свобода и никак не пахнет конкуренцией. 

Представляете, если бы Майкрософт сказали какому-то производителю, что если они обязаны производить компьютеры только с Windows и нарушение этого приведет к потере лицензии? Как бы себя чувствовала Гугл со своей Хромосью? 

Надеюсь, что ЕС просто преувеличили проблему и Google в реальности не ставило такое условие или уважаемый мной новостной подкаст Linux News обсуждали неверную информацию. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне