Государство ограничит закупки иностранного ПО


6 0

Я по образованию экономист и когда я в конце лихих 90-х учился в университете, то на одном из предметов (кажется макроэкономика) нам рассказывали функции государства. Так вот, одной из первых и самых важных функций было поддержка внутреннего рынка. Чиновники получают зарплату из налогов, которые платит налог и должны поддерживать производство этого народа, а не американцев или европейцев. Бежать за бугор можно только тогда, когда в своей стране нужного товара найти не получается. 

Уже сколько раз запрещали чиновникам покупать иностранные автомобили. Не обязательно садиться тут на Лады, есть же BMW, который собирается в Калининграде. Но депутаты, меры и губернаторы продолжают покупать лексусы самых дорогих комплектаций. 

Я против, чтобы создавались национальные поисковики или ОС, но если в стране уже есть продукты, способные хоть немного конкурировать с зарубежными, то правительство должно использовать именно эти продукты. Так что я обеими руками за ограничения и это не какие-то санкции, это базовые понятия экономики. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Storm

27 Февраля 2015

А почему не обязательно пересаживаться на Лады :) ? Я считаю что не нужно вообще иностранных производителей поддерживать, пусть выпустят люксовую ладу для чиновников и выдают как служебный автомобиль, тем более что в последнее время автоваз стал выпускать не такие уж и плохие автомобили: ездил и на гранте и на калине, вполне себе нормальные машины на уровне бюджетных иномарок за аналогичную цену (местами даже получше будут, но стереотипы видимо уже не победить).


Michail

27 Февраля 2015

Почему-то русские если и делают аналоги, то, либо они выходят кривыми, либо дорогими. А чаще всё сразу. Ёта-фон например: круто, нет аналогов, но криво и оооочень дорого. У нас в городе производят своё молоко из своих коров. Но, пока оно дойдет до магазина, там столько нарушений в производстве и просто наплевательского отношения, что заграничное (с консервантами, фигней и пр.) выглядит не хуже, а цена меньше. Рабочим платят копейки, а хозяин неплохо наживается. Также у нас делают превосходное сливочное масло. Не побоюсь сказать-лучшее в Калужской области, но цена за кило выше среднерыночной. Это Россия *****


X-Ray

27 Февраля 2015

А с какого хрена чиновникам на BMW свои задницs возить, даже если они (BMW) местного разлива? Себе лично пусть что хотят покупают, если честно заработал, а вот для государственных нужд - только на отечественных авто пусть катаются. Вот моду взяли - иномарки, люксовые модели за наш счет... проходил как-то мимо госдумы в столице - суперавтосалон, как будто арабские шейхи на работу приехали! Слуги народа, блин... одни *** вместо слов.


Andrey

01 Марта 2015

Русские делают аналоги кривыми и дорогими, потому-что пока, нет опыта. Вы что, хотели что бы сразу аленький цветочек вышел?  Так не бывает, от лихих 90-х нам еще долго отходить. Но надо работать, набираться опыта. А если покупать все импортное, то откуда опыт? Откуда качество?


Яков

05 Марта 2015

Михаил, правильно вам говорили. Надо ограничивать или запрещать импорт готовой продукции, а поощрять импорт сырья, а так же запрещать или ограничивать экспорт сырья, но поощрять экспорт готовой продукции. Это все правильно, но почему же так не делается?


Яков

05 Марта 2015

"Почему-то русские если и делают аналоги, то, либо они выходят кривыми, либо дорогими." Производство в России дорогое, климат и географическое положение указом не отменишь. Сами подумайте вот даже из США производство ушло в Азию и Китай. Все по той же причине - дорого, ведь инвестору главное, чтобы вложенные деньги давали максимальную прибыль . Но в США есть монополия на ключевые высокие технологии сами догадайтесь какие. Ах да скажете еще, что зарплаты в Америке несравненно большие и что типа это говорит высокой производительности труда: чистильщики туалетов получают минимум 8 долларов в час - это выше нашего инженера, не чувствуете подвоха? Но Россия то не сверхдержава. Должна же сверхдержава иметь для себя своего и своего народа некоторые бонусы? Почему нам в Россию с удовольствием везут из всех уголков импортные товары? Везут потому что есть газ и нефть, и как только они кончатся импорт прекратится, потому что источника валюты (нефти и газа) в стране не будет. Конвертация рубля, неконтролируемый импорт товаров гасит наше производство и способствует оттоку денег в другие страны.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне