Google I/O 2014


5 0

Конференция Google I/O проходила в тот момент, когда я не мог ее посмотреть в прямом эфире, поэтому сегодняшний формат заметки сильно отличается. Это не онлайн трансляция, а просто мнение о том, что я увидел. 

Последние презентации Apple уже совершенно не удивляют, потому что компания в плане возможностей достигла того пика, выше которого они просто не хотят подниматься, а может быть просто не могут. Теперь компания больше говорит об изменении в дизайне и удобстве использования уже удобной ОС. 

Та же самая песня и у Google. Их Андроид по функциям уже слишком мощный и удивить пользователя они в ближайшее время уже скорей всего не смогут, как не смогли удивить и сегодня. Поэтому компания сосредоточилась на полировке дизайна и все изменения, которые показали на Google I/O мне понравились.

 Я до сих пор владел только одним устройством на андроиде в частности из-за дизайна, он мне не нравился. Ну что поделаешь, если мне больше нравились по юзабилити и внешнему виде iOS и Windows Phone. В прошлом релизе дизайнеры Google сделали большой шаг в сторону того стиля, который мне по душе и. В этом году получается завершающий шаг. 

Очень много анимации слишком схожей с той, что можно увидеть у Apple. Карточки в результатах поиска выглядят прямо как Passbook в iOS по идее и как закладки в браузере Safari практически даже схожи по дизайну. 

Очень много мелочей в анимации я уже давно вижу в iOS. При этом мне понравилась фраза "Анимация такой плавности была не возможна год назад". Это было сказано примерно на 56:50. Как так? Для Андроида все эти анимации слишком сложные? У Windows Phone и iOS подобные анимашки уже стандарт. Не сказал бы, что Андроид ориентировался на слабые устройства, даже самые дешевые смартфоны на этой платформе оснащены достаточно мощными процессорами. 

То, как текст заголовка плавно уменьшается в размере при прокрутке странице я уже давно видел в iOS. Я вообще не увидел совершенно ничего революционного, да я и не ожидал. Как я уже сказал, платформа слишком перезрелая. 

В общем, изменения в дизайне очень понравились, но компания совершенно ничем не удивила. 

Что понравилось без оговорок - платформа для wearable устройств - устройства, которые можно носить, такие как часы. Уже давно ходили слухи о том, что Стив Джобс уже сделал что-то подобное, но так ничего и не появилось, а Google тем временем проделала великолепную работу. 

Android Auto - опять уже повторение того, что мы видели на презентации Apple год назад, а часть из этих функций есть даже у моего Ford Fusion 2010-го года, который поднимет голос, умеет управлять музыкой, а варианты с большими экранами в то время могли и управлять навигацией и все это MS делала для Ford еще в 2009-м году. Да, у Google сделано все лучше, но и за окном уже 2014-й год. Так что здесь я снова не удивился. К сожалению нечему было удивляться, но вот голос какой-то не естественный у системы. 

Android TV - не смотря на то, что тут снова компания ничем особо не удивила, здесь все же исполнение действительно отличное. Apple TV появился уже давно, но для него приложений не много и лично я смотрю на нем только Netflix и YouTube, больше там делать нечего. У Android TV возможностей на много больше и даже можно играть в игры. У меня для игр есть PlayStation, но все равно, это очень приятный такой бонус обладателям хороших телевизоров. 

В общем, я не увидел ничего, чтобы можно было сказать, уау, это круть. Но очень хороший эволюционный прогресс. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Overdrive

26 Июня 2014

Опять индус!


Knops

26 Июня 2014

У них там, похоже, скоро одни индусы будут :)


AntonIva

27 Июня 2014

A v chem problem v indusah ? V Rossii u ludei kakie to rassistskie ubejdeniya. Hotya ranishe vrode bi normalina projivali s drugimi narodami(v SSSR).


Михаил Фленов

27 Июня 2014

Я в этом утверждении вижу просто наблюдение, а ты почему-то увидел русофобию. Я прекрасно живу в стране, где сплошные иммигранты.


Overdrive

30 Июня 2014

2AntonIva Причем здесь расизм? Меня озадачил тот факт, что их действительно много в ИТ. И в крупных компаниях, даже на руководящих должностях. Следовательно возникла мысль, что наверно они действительно неплохие специалисты.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне