Google I/O


5 0

Сейчас прохордит конференция Google I/O и на ней Google рассказывает о своих новинках. Начинаю свою трансляцию происходящего.

В самом начале Google похвасталась ростом. Они показали карту, которая показывает, что такие рынки как США, Япония ростут неплохо, но основной рост показали Бразилия, Индия и Китай. Там до 500% роста. Это то, о чем я много раз говорил, что Google невероятно успешен на самых дешевых рынках, где не могут себе позволить iPhone. Да, это достижение, но от этого достижения Google не так много счастья, как если бы они показали рост в 500% в США. А пока Google растет на дешевых рынках, Apple отлично себя чувствует в США/Канада/Япония.

12:52

Google смогли засунуть распознование голоса прямо на телефон. Это просто супер, ведь телефон теперь не нуждается в интернет подключении и не будет жрать трафик. А значит, распознование будет работать даже быстрее и без задержек. Впечатлен. Это хорошее преимущество над Siri, который требует интернет соединения.

12:59

Каждая новая версия ОС всегда на конференциях работает быстрее предыдущей версии. Так и с новым андроид 4.1, который сейчас презентуют. Конфетка будет работать быстрее, чем мороженко.

13:05

Распознавание голоса у Андроида на конференции выглядит впечатляюще. Интересно, как в ральности будет работать. Ведь в данном случае спрашивали вопросы, на которые Google Android точно знает ответ. Вот я вчера спросил у iOS 6: Who is the best Hockey player и он мне ответил честно, что не уверен, что может ответить на такой вопрос. Андроид я думаю ответит так же, но все равно, интересно, как он будет отвечать на реальные вопросы, не заготовленные заранее.

13:18

Ну как и ожидалось, объявляют о новом планшете на Андроиде 4.1. Всего 7 дюймов? А почему не 5? Маловато будет. Уверен, что это сделано ради того, чтобы сэкономить бабки. Такой планшет уже есть от BlackBerry и стоит 199 баксов в Канаде. В США должен стоить столько же.

Пока все слишком ожидаемо и ничего прямо сног убиваемого

13:26

Google хвастается, что на новом планшете удобно читать книги и смотреть кино. У како-го там актера можно увидеть каждый волосок на усах. Ну читать книги удобно будет только на ходу, потому что 7 дюймов поместится в одной руке, а вот дома удобнее будет читать на чем-то более большом, например - iPad или тот же Galaxy Tab, но не на 7 дюймах.

Ну а волосы на усах хорошо будут видны толко если хорошее разрешение у фильма. Ну а на Retina дисплее от iPad будет видно по любасу лучше.

13:28

А вот Google maps конечно супер. И главное, что можно сохранять карты локально и потом использовать без соединения с интернетом. Это оценят все владелцы андроидов. У iPhone отобрали карты гугла.

13:52

Nexus Q за 299 долларов только для того, чтобы друзья могли стримить свою музыку или видео на моем телевизоре с помощью их планшетов Google Nexus? Очень сомнительная идея. Когда ко мне приходят друзья, то они приходят без своего самовара в виде музыки и если уж хотят принести кино, то легко это сделать на iPhone. У телевизоров сейчас есть Dock станции для iPhone и это выйдет дешевле.

Стримить звук по квартире за 299 долларов просто для себя? Тоже сомнительное удовольствие. На много выгоднее купить сетевой диск WD Live и получить персональное облако на 2 гигабайта за менее чем 200 баксов. И это облако будет доступно не только из квартиры, а отовсюду.

14:58

Объявлена цена Google Glass. Я правильно услышал, что очки будут стоит 15 сотен баксов ($1500)? Меня тут отвлекли по работе и трансляцию слышал одним ухом. За такие деньги такие очечки смогут себе купить далеко не все. Я бы сказал, что только единицы. Я уж точно не куплю за такую сумму. Максимум, что я отдам за очки с мароженкой внутри (или что там засунут к тому времени конфетку Jelly Bean) - 100 баксов.

Я уже говорил, что Google Glass - это фан, это кул (как говорят америкосы), но это мало практичная весчь. А за мало практичную вещь платить более 100 баксов даже тупые американцы не будут.

15:23

Явно началась сессия для программистов адроида, что мне не интересно.

Заключение

Конфетка Jelly Bean мне понравилась. В некоторых местах интерфейс Андроида выглядит немного перегруженным функциями (например, новый центр сообщений), но в целом симпотично. Больше всего понравилось то, что распознавание голоса не потребует соединения с интернетом и конечно же новые Google Maps с возможностью сохранять карты на телефоне.

Что не понравилось - так это то, что Maps убрали из iPhone и Siri требует соединения синтернетом. Но это не проблема Google, это проблема Apple и моя, потому что у меня нет андроида.

Nexus - банально ожидаемый уже давным давно продукт больше разочаровал, потому что вообще не удивил. Ну да, ну планшет, ну за 199 долларов как BlackBerry, но всего лишь 7 дюймов. При этом BlackBerry за 199 держит на борту уже 16 гигабайт памяти, а андроид будет держать всего 8. Что такое 8 гигабайт в наше время? Так что реальная цена Nexus таблетки все же 249 долларов, потому что за 199 брать нельзя из-за недостатка памяти.

Нужно было показывать два варианта - в 7 и в 10 дюймов. И елси бы цены были 199 и 299 долларов, то тогда я хотя бы немного удивился. По крайней мере одну бровь поднял бы точно. А так лучше уж взять Asus постарше и побольше. Кстати, в Канаде видел его на распродаже за 349 долларов.

Удивили очки Google Glass, причем несколько раз за день. Сначала удивили тем, что их уже показали, потом тем, что их уже в следующем году сделают доступными, а потом добили ценой. И если первые два удивления были приятными, то последнее было совершенно неприятным. Цена мега завышена.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

AntonIva

27 Июня 2012

Hi Misha,
Очень интересно читать, так держать. Но есть 1 вопрос.
Что с работой? Прогул? Или это по работе? (вопрос относится и к Facebook hack-у)


Михаил Фленов

27 Июня 2012

Facebook был в выходной. Google I/O смотрю через инет


h.lya.kh.ovich

28 Июня 2012

Я думаю, очки пока только внедряются в массовое сознание, к такому продукту еще не привыкли. Когда-то и телефоны по $1.5К стоили.


Макс

28 Июня 2012

Михаил, вы, помниться, во всю называлю андройд фуфлом и удивлялись как он вообще может продаваться, а теперь вполне нормально о нём отзываетесь ;)


Михаил Фленов

28 Июня 2012

Сравни андроид, который был три года назад и андроид, который сейчас. Три года назад был Андроид-Гавно. А сейчас Андроид-Jelly-Bean. Вот и вся разница.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне