Где Visual Studio ищет DLL файлы?


6 0

Сегодня был очередной звонок с консалтинговой компанией в стиле кодопаразиты (об их кодопаразитизме я писал здесь: Мы найдём OpenSource проект и будем его использовать). Попросили час моей консультации, чтобы я помог скомпилировать проект. 

Десять минут после начала звонка мы потратили на вступительное слово. Мне архитектор компании рассказал кучу абсолютно ненужной фигни, которая совершенно ни на что не влияет, но все это было явно произнесено вслух, чтобы менеджер проектов услышал кучу умных слов от архитектора. После этого последовало реальное описание проблемы. 

В общем, у него есть в коде пространство имён (namespace) и компилятор не хочет компилировать это потому, что явное отсутствие DLL файла библиотеки. Архитектор догадался своим умом, что VS не может найти DLL файл, но он совершенно не знает, как VS вообще ищет файлы и где. Вот тут и нужна была моя помощь. Я сказал, что файл может быть указан явно локально (это он явно понял), а может находиться в глобальном хранилище. На что он мне задал уточняющий вопрос - а где это хранилище? 

Вот такие архитекторы работают в американских консалтинговых компаниях. Нашли OpenSource проект, но даже его не могут прикрутить к проекту. Написать что-то своё им явно не дано. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Таблицешлеп

16 Июня 2016

В гугле забанили архитектора


eqr

16 Июня 2016

так Вы это умеете, поэтому они Вас и наняли. начальнику все үметь не обязательно, его наняли за что-то другое. люблю Ваш блог, но это задорновское пренебрежение невзросло и неприятно. и следущий Ваш наниматель может эту заметку найти


Михаил Фленов

16 Июня 2016

Даже когда я описываю подобные ситуации, я не называю компании, чтобы не нанести им вред. Поверь мне, это самая безобидная история, которую я мог бы рассказать. Да я и не боюсь, что эта компания найдет мой пост, даже если они переведут его на английский. Опять же, я не назвал их, потому что целью поста не является попытка нанести вред. А просто история и мое мнение.

Мое же мнение, начальники нужны не только, чтобы сидеть у компьютера, они все же должны уметь программировать, принимать решения, а этот парень вообще-то по званию архитектор. В канадских компаниях я с таким непрофессионализмом не встречался.


кирилл

17 Июня 2016

Лайк !


yahoo

17 Июня 2016

Миша,а что думаешь про телеметрию в Visual Studio,понятно что MS сошлется на то,что мы MS хотим якобы улучшить свой продукт,но зачем тогда про это умалчивать.Я знаю,что ты болезненно относишься к таким вот финтам со стороны MS, но все же дай пожалуйста свою оценку,возможно даже и пост целый накидать.Спасибо.


Михаил Фленов

17 Июня 2016

Это пробелма не только Microsoft. На скрытом сборе данных попадались и Google и Apple. Это проблема не одной компании. И я не против, когда собираются данные анонимно, но в твоем посте ты упоминаешь очень важный момент - зачем об этом умалчивать.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне