Экономическая эффективность софтверной компании


3 0

Как много компаний, у которых эффективность хоты бы 80%. Когда выручка миллион баксов, а прибыль 800 тысяч? Такое бывает очень редко у единичных проектов или у стартапов, когда они выстреливают. Например, создатели Angry Birds сразу после создания игры наверно получили невероятную прибыль. Их расходы были минимальны, по сравнению с доходами. 

Недавно слышал, что та же студия уже практически банкроты и могут выйти из минуса, если их фильм окупится. На поддержку уже существующего проекта нужно было тратить больше ресурсов, понадобилось больше людей, а все второстепенные проекты поголовно проваливались. 

Помимо коэффициента эффективности отдельного проекта, есть еще и эффективность всех. Ведь сколько проектов проваливается  и их закрывают с огромными убытками? 

Microsoft пытались создать свою блоговую платформу - фейл, расходы в убыток. Потом они создавали свою социальную сеть - фейл, расходы в убыток. Они создают кучу небольших программ ежегодно и большое количество фейлов не смотря на большие расходы на предварительные исследования, менеджмент, маркетинг. 

Столько денег улетает в фейл, что если смотреть на софтверные компании в целом, то компании, где прибыль составляет хотя бы 50%, являются единичными. Мне кажется, что большинство из них будут в игровой сфере. 

Зарплаты программистов достаточно высокие и это скорей всего основная статья расходов. Если на сборочных предприятиях тех же автомобилей людям приходится работать за 20 - 30 долларов в час, то программисты хорошего уровня уже просят до $100 в час. Так что создание программных продуктов очень часто обходится очень дорого. 

Бывают единичные случаи сверх прибыли. У нефтяных компаний тоже совсем недавно были сверх прибыли. Но все же это единичные случаи, у большинства все же расходы достаточно большие, даже по сравнению с компаниями, которые производят реальные товары. 

А вообще меня уже начинает раздражать, что народ постоянно смотрит в чужие карманы и кто сколько зарабатывает. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

alekum

08 Июля 2016

А Вы сами как считаете - $100 адекватная цена, которую просят трудовые рабочие клавиатурного цеха? (Я говорю про среднее по больнице).


Михаил Фленов

08 Июля 2016

А ты считаешь цена, которую ты платишь за бензин адекватная?


Алексей

10 Июля 2016

Михаил, экономически адекватна, уж поверьте


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне