Docker для Windows

15 0

Решил я тут установить Docker для Windows и посмотреть, что это такое. Я много читал про них и теоретически уже убедился, что это лучше виртуальных машин, но все времени не было попробовать. 

В общем, зашел я на сайт docker и по требованиям сразу же охренел от того, что в качестве минимума требуется Windows 10 Professional. Большинство компьютеров из коробки идут с Windows, только он версии Home и docker официально не поддерживает. Возможно и есть обходные маневры, но это все обходы. А значит придется устанавливать Windows Professional, который в канадских долларах стоит 249 долларов. Охренеть!

Для Apple существует одна ОС, никаких профессиональных версий, только macOS, и на нее без проблем официально ставиться Docker. 

Это еще одна причина, почему Mac выгоднее Windows PC. Он проще, нет никаких дополнительных эдишн вариантов и все ставиться без проблем. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Kastor

01 Августа 2017

Почему просто не поставить виртуалку с линукс для экспериментов с докером?

P. S. Возможно это только у меня одного такая проблема (хотя с разных провайдеров и мобильного интернета), но комментарии к заметкам подгружаются намного дольше, чем сама статья.


луноход

01 Августа 2017

"Виртуализация на уровне ОС" не имеет ничего общего с собственно виртуализацией кроме названия. Виртуализация предоставляет контроль ресурсов (попробуйте ограничить диск или сеть с помощью Docker в любой production ready ОС и поймете, что он так не может) и качественную изоляцию сервисов (попробуйте прикрутить SELinux/AppArmor к KVM/Libvirt и сравните с Docker). Docker - это "упаковка для приложений", а не замена виртуализации. Эти двое должны использоваться вместе, а не вместо. Я уже молчу о том, что накладные расходы на виртуализацию 0-5% (обычно <2%), а возможности, которые она предоставляет огромны, отказываться от неё смысла нет.


Михаил Фленов

01 Августа 2017

2луноход в некоторых случаях докеры это реальная замена. Раньше я часто видел, как админы создавали виртуальные машины с разными наборами программ. Да вот только недавно, когда я ездил в Портлэнд консультировать, там я помог настроить систему, а они из нее сделали потом виртуалку, хотя правильнее было бы сделать докер, потому что его потом раворачивать быстрее.

А вот когда нужно разделять ресурсы, вот тут виртуальная машина пока еще никуда не уходит и эту ответственность на себя докеры не могут взять.


Михаил Фленов

01 Августа 2017

2Kastor

Только ради докеров ставить виртуалку немного странно

P.S. Прямо перед комментариями стоит реклама от Гугл. У тебя есть блокер рекламы? Он может этот блок тормозить.


Kastor

01 Августа 2017

Только ради докеров ставить виртуалку немного странно

Я хотел сказать, что докер в своей работе используем уже готовые механизмы виртуализации, которые доступны в Linux.
Например этот
https://ru.wikipedia.org/wiki/LXC

Под виндой такого нет и, на сколько я знаю, нужно ставить для запуска докера отдельную приблуду.
Именно поэтому в поднятии виртуалки с линуксом для экспериментов с докером я не вижу ничего странного.


Ololo

01 Августа 2017

Какой вообще тогда смысл делать редакции Windows если всё пихать в Home? Зачем обычному пользователю Docker? Он нужен или на сервере, или программисту для разработки\\\\тестирования, если ты программист, то ты профессионал, значит бери редакцию Professional и не возмущайся, всё логично. Более того при зарплате программиста ныть за 200 долларов это смешно, надо сходу брать Professional.


Михаил Фленов

01 Августа 2017

2Ololo
Не нужны редакции, у Apple их нет и все просто. У меня на Surface 4 стоит Home версия и платить 200 долларов за Professional не вижу смысла только ради докеров, потому что для всего остального мне Home достаточно. А если добавить 200 долларов только за Windows, то Surface сразу станет дороже Mac. И нахрена оно мне? Я уж лучше мак приобрету.


Анатолий

01 Августа 2017

http://play-with-docker.com/ пробовал?


Михаил Фленов

01 Августа 2017

Нет, не пробовал


Владимир

02 Августа 2017

2Kastor
Ты походу из Украины, проблема скорее всего из-за vk_share_button, так как вконтакте у нас заблокирован:).


Kastor

02 Августа 2017

2Владимир
Похоже ты прав. Под VPN комментарии намного быстрее загружаются.


Михаил Фленов

02 Августа 2017

Уже заблокировали VK? Я слышал, что это только готовится к реализации, но не думал, что так быстро


Demoth

02 Августа 2017

Для не Win10 Pro есть Docker Toolbox. Правда, из-за отсутствия нативной поддержки в ОС, ему нужен Virtual Box.


Kastor

02 Августа 2017

Уже заблокировали VK? Я слышал, что это только готовится к реализации, но не думал, что так быстро

Блокировать и запрещать много времени не требует.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне