Что выбрать - Windows или Linux облако?


9 0

Я пишу под Web как на PHP, так и на .NET и мне нравятся оба. Но я считаю, что .NET и Java являются веб технологиями не для всех. Эти два монстра отлично проявляют себя в финансовой сфере (банковские приложения) или там, где нужно серьезные вычисления на заднем плане. Все! Больше я нигде не вижу .NET и Java просто потому, что это слишком дорого. 

Если сравнить стоимость сервисов Windows и Linux в облаке Amazon, то разница будет существенной - дешевле поставить до 5 серверов Linux, чем один Windows. И разница еще и не только в цене за одинаковые параметры, просто Windows сервера требуют чуть больше ресурсов для комфортной работы. 

А если к вашему проекту еще и прикрутить SQL Server, то хостинг такого сайта будет стоить уже огромных денег. Можно попытаться проглотить бесплатную таблетку с SQL Server с обрезанными возможностями и минимальным размером хранилища, но при этом держите в уме, если вы выйдите за пределы этого минимального набора, вы получите такой счет за облако, что можно будет охренеть. 

На сколько удобно не было бы Windows облако, на сколько я не люблю .NET и его возможности, я всегда выбираю PHP, потому что это дешевле и доступнее. Если строить бизнес, то нужно прежде всего думать о том, как зарабатывать деньги, а не тратить их на хостинг. 

У вас нет финансового приложения и вам не нужны распределенные транзакции? Выбирайте Linux хостинг, даже у того же Microsoft, если так уж хотите. Эта статья никем не проплачена, поэтому конкретных рекомендаций не будет. Но лично я выбираю Linux, потому что он обойдется дешевле. С точки зрения разработки он не сложнее .NET. 

Нужны будут сложные вычисления и хотите использовать .NET для их реализации? Создайте микросервисы на .NET Core, опубликуйте их в Linux окружении и проблема решена. Зато на много дешевле обойдется. С увеличивающейся популярностью .NET Core потребность в Windows серверах может сократится. Возможно я тут не прав, но мне кажется, что это очень хорошее сочетание - можно использовать .NET, крутые возможности Visual Studio, и при этом можно использовать более дешевый Linux хостинг. 

Если мне когда-либо придется писать что-то финансовое или с серьезными вычислениями, то я точно выберу .NET Core, если увижу, что возможностей PHP мне не будет хватать. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

луноход

20 Aпреля 2018

за .net core на Linux будущее
Майки потому и портировали туда SQL server


вертолёт

21 Aпреля 2018

Проще взять Java для linux, чем сырой и не используемый .net core
И микрофреймворков много, и обычных классических, с помощью тогоже spring boot можно создать за 5 минут работающее вэб-приложение и запаковать в исполняемый jar который запускается как http сервер.


Максим

21 Aпреля 2018

Извиняюсь, что не по теме. Написали бы Вы Михаил пост. О том, как выходить на иностранные биржи труда. Какие нужны скилы. Какие площадки использовать для удаленной работы. Проработал я в банковской сфере очень много лет. И уперся в потолок по зарплате. И вот вопрос, либо место жительства менять, либо вообще страну. И вот тут я задумался об удаленной работе за границей. Было бы интересно узнать Ваши мысли по этому поводу.


луноход

22 Aпреля 2018

Максим, идите на indeed.com и вбивайте "remote" в поле location, сами всё увидите. Я так нашел удалёнку в open source проекте.  Зряплату удобно получать на карточку Payoneer (они предоставляют ACH реквизиты).


Михаил Фленов

22 Aпреля 2018

2Максим
Я никогда не занимался поиском удаленной работы, в этом нет никакого опыта, поэтому не могу ничего рассказать.


Олежа

22 Aпреля 2018

Михаил, ответьте, пожалуйста, вы планируете написать книгу или окончательно завязали с этим?


Михаил Фленов

22 Aпреля 2018

Никогда не говори никогда. Пока не планирую


Максим

23 Aпреля 2018

Я полностью согласен, с Михаилом, что для обычных сайтов, интернет магазинов лучшие использовать PHP а вот для банков это Java или ASP.NET
Михаил а вы используете Laravel ? и скажите сильно ли ускоряет работу фреймворк при разработки сайтов.
Я использую для сайтов CMS WordPress а для магазинов OpenCart


Михаил Фленов

23 Aпреля 2018

Я использую Symfony. На сколько я помню, у Laravel те же корни.

Если делать маленькие сайты, то можно и без фреймворков, будет быстрее. Но если делать большие и писать код правильно, то тут уже лучше фреймворки. Я скажу так, он ускоряет написание кода, если его писать правильно.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне