Что делать программисту после 40


4 0

Интересный вопрос получил по E-mail: 

Хотел бы узнать твое мнение по поводу следующего вопроса: как ты видишь свою профессиональную деятельность спустя 5-10 лет? На сколько мне известно тебе скоро будет 40 лет. Дело в том, что я со своими коллегами иногда в шутку обсуждаем, чем мы (программисты) будем заниматься после 40-ка. Многие утверждают, что к этому возрасту мозг уже не сможет работать так же эффективно, как в 25 лет, поэтому все думают что нужно либо уходить в менеджмент, либо открывать свое дело. 

Ну мне 40 уже в этом году. Блин, как я старею. Ну пока что при своих 40 я вроде бы ещё работаю достаточно эффективно. Уходить в менеджмент? В принципе я не против, здесь в Канаде мне очень сильно пока мешает далеко не идеальное знание английского языка и неумение обсуждать финансовые вопросы с работодателем.

В предыдущей компании я достаточно быстро дорос до архитектора и был шанс стать директором направления, но когда меня задолбали, что платили мало, я послал их. Сейчас работаю простым программистом, а получаю больше, чем когда был архитектором. 

Консультирование IBM тоже было в своём роде менеджментом, но там меня опять не устраивала оплата и не устраивала контрактная работа. Я предпочитаю постоянную работу с месячным окладом. И опять же ушёл из IBM, из-за оплаты и в принципе из-за того, что в самом начале не настоял на своём и своей оплате. 

При своих 40 я все же считаю, что в менеджмент идти не обязательно, вполне реально писать код, если это нравится. Мне вполне нравиться это делать, поэтому пока в менеджмент не рвусь, хотя если найду желанное место с желаемой оплатой, то я бы конечно же согласился.  


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Евгений

19 Aпреля 2016

Довольно много программистов и в 50 и 60 лет, не то что там 40. Довольно странное утверждение, "что к этому возрасту мозг уже не сможет работать так же эффективно", распространено вероятно среди молодежи, считающей, что после 40 лет, "жизни нет". У нас вообще-то пока еще пенсионный возраст наступает в 60 лет, что обусловлено также медицинскими показаниями, смертностью и прочей статистикой и для программистов нет исключения. Работодатели конечно предпочтут молодых сотрудников, но это обусловлено не эффективностью их мозга, а экономией. А в некоторых отраслях, где эффективность мозга имеет также большое значение, например в медицине, науке и образовании, наоборот, полноценная работа только в этом возрасте и начинается, когда накопится опыт. Мозг может стать неэффективным, если много бухать.


Леонид

19 Aпреля 2016

Да ну этот менеджмент. Писать код, попробовать свой продукт сделать или свою фирму по узким местам. Взять в партнеры болтолога и вместе ковать железо. Те же услуги консультирования, обучение


gedonik

19 Aпреля 2016

Буквально вчера наткнулся на высказывание одного из директоров компании в кремниевой долине - суть в том, что если человек выполняет свою работу великолепно, то плевать кто это - инвалид, ребенок, старик, главное это результат его труда.


Денис Сепетов

19 Aпреля 2016

Да не возраст это. Если голова на плечах есть изначально, то разум долго сохраняется. У меня в том же вузе было много ярких примеров как откровенно тупых 60-летних преподавателей, так и весьма одарённых и умственно живых лет под 80. Конечно, физическое здоровье у них было плохеньким, но интеллектом своим они давали фору многим. И программированием занимаются (от безысходности, правда), и основным делом (инженеры, геофизики в основном).


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне