Чистка дизайна Андроида


5 0

Компания Google снова может немного подправить дизайн своего Андроида и наконец исправить самый большой просчет в дизайне – иконки. Я уже писал об этой проблеме как минимум пару раз. Ну как «проблеме» - недостатке на мой вкус. 

У приложений iOS достаточно строгие по исполнению иконки, все имеют одну и ту же форму и стиль, а программистам нужно только нарисовать небольшую серединку, которая не должна выглядеть слишком уродливо. И у большинства получается, даже у меня получаются не плохие иконки, хотя я рисую хуже куриц с их лапами. 

У MS еще проще дизайн – банальный квадрат с небольшой пиктограммой внутри, которую даже раскрашивать не обязательно. Сделай пару линий и Microsoft Store будет счастлив, что ты не испортил общий вид домашней страницы телефона, а пользователей не будет тошнить.

В Google правил не было. Просто взяли идею иконок из времен Windows 3.1 – рисуй что хочешь в определенной области и производители начали творить что хотят. Когда я вижу домашние экраны Андроидов, у меня иногда начинается приступ паники от разнообразия цветов и форм. И ведь это не проблема качества платформы, а просто отсутствие стандарта на дизайн иконок одного стиля. И по ходу это дело решили исправить в Google. Правильно делают. Раз уже взяли на себя полную ответственность за внешний вид и стали производить пользовательский интерфейс из коробки, то и здесь должны быть стандарты. 

За основу Google явно возьмут квадрат, внутрь которого запихают все те же старые иконки. На сколько хорошо это будет выглядеть на телефоне – посмотрим, а на картинке пока смотрится не совсем хорошо, хотя идея мне понятна и дальше уже все будет зависеть от того, как дизайнеры вольют эти картинки в общий вид. 

P.S. Это пока не окончательный результат и официально эти изменения не объявили. Пока мы обсуждаем утечку, но я считаю, что если утечка правдивая, то Google действует в правильном направлении. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Юрась

16 Aпреля 2014

а смысл где? Зачем стремиться всё делать под одну гребёнку.


Михаил Фленов

16 Aпреля 2014

У каждого свой вкус.


umba

17 Aпреля 2014

Ну квадраты уже есть в Win phone. Овальные у iphone. Лучше бы круглые или какие-нибудь другие формы придумали.  


Storm

18 Aпреля 2014

То что делают стандарты дизайна это хорошо, но у андроида в отличие от айфона или винфона нет такой "экосистемности" и единой концепции: каждая компания делает свой лаунчер, каждый пользователь настраивает все под себя, среди своих друзей я один хожу со стоковым лаунчером. В свою очередь многие темы для лаунчеров умеют "по-умному" подстраивать ярлыки под один стиль: как правило они рисуют квадрат или кружок а внутрь вставляют саму иконку, получается примерно то, что в предложенном варианте. Многие темы с иконками несут в себе тысячи перерисованных ярлыков для большинства популярных приложений, чтобы они не выбивались из стиля.

Я все к чему, дизайн-гайдлайны на андроиде это хорошо, но будет кто их соблюдать, а если будет, то как?


Михаил Фленов

18 Aпреля 2014

Каждая компания МОЖЕТ делать свой лаунчер, а Google продает свои телефоны с собственным. К тому же все больше компаний стало использовать именно гугловский


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне