Будущее ИТ глазами Microsoft


7 0

Сейчас сижу на конференции Microsoft и слушаю про будущее разработки. Вообще-то очень интересно посещать конференции и очень полезно с разных сторон. Мне очень понравилось то, что на этих встречах очень часто проговариваются о каких-то новинках, чтобы больше привлечь внимание посетителей и чтобы они не спали. Например, на этой конференции нам "выдали тайну" – сегодня в США (для нас это будет уже завтра) объявят о выходе новой платформы Silverlight 3.0. Если это реальная тайна, то зачем ее говорить на конференции? Чтобы мы не заснули? Так мы переварим информацию и все равно заснем :).

Но давайте о самой конференции. Как всегда, компания организовала все на очень высоком уровне. Нам предложили небольшую кучку информационных материалов, причем количество бумажной информации с каждой конференцией падает, а количество электронной информации даже на мой не очень ровный глаз – растет. Но я не понимаю, зачем? При наличии интернета, всю эту же информацию можно увидеть в сети в любое время.

При наличии не лимитированного интернета, мы можем скачать любые тестовые продукты в любой нужный нам момент. Да, наличие дисков очень приятно, но все же, я после конференции скорей всего не буду изучать их, потому что сегодня времени просто не будет смотреть, что там записали. Но по свободе я загляну в интернет и посмотрю те линки, которые я выделил для себя во время конференции.

На конференции оказался халявный интернет, благодаря которому я смог не отрываясь от конференции оставаться на связи. И это очень даже хорошо, потому что в перерыве между докладами я нашел очень интересное видео о будущем глазами Microsoft:

Ну то, что компьютером мы будем управлять с помощью пальцев и сенсорных экранов – это понятно. Я думаю, что это точно будет и эту идею компьютерщики нашли во множестве фильмов. Компания Micrisoft в этом ролике просто показала, что они могут использовать хорошую идею хорошо и очень хорошо реализовывать ее. Но это в видео, а что будет на практике – посмотрим в ближайшем будущем.

Меня больше всего заинтересовал другой момент в данном ролике – газеты. У меня такое ощущение, что разработчики этой идеи насмотрелись Гари Потера :). В Гарике газеты волшебные, поэтому их производство достаточно дешево, а вот в реале создать что-то такое – глупо и бесполезно, потому что слишком дорого. Намного дешевле, удобнее и эффективнее использовать коммуникаторы и Tablet-PC, которые должны набирать популярность. С выходом Windows 7 таблетные компьютеры будут набирать большую популярность, и я уж точно собираюсь купить себе такое устройство с новой операционкой.

Коммуникаторы + Интернет на каждом углу смогут очень сильно потеснить газеты и журналы. Они сейчас уже двигают, но в будущем это будет сильнее. Только не думай, что я считаю, что газеты и журналы будут вытеснены совсем. Ни в коем случае, я так не считаю. На данный момент я не вижу для этого предпосылок. И газеты и журналы будут жить, просто их рынок понемногу будет падать в реальном мире, а их порталы будут расти в посещаемости.

Что-то я от конференции убежал на видео. А что сказать о самой конференции? Да ничего тут не скажешь, ее нужно видеть тем, кого это касается. Что меня заинтересовало – Ribbon будет поддерживаться на уровне MFC в следующей версии Visual Studio. Раньше я слышал, что этот компонент будет реализован только для WinForms и .NET, а тут на слайде была указана только поддержка в WPF и MFC, а вот WinForms может пролететь. Хотя, компоненты WPF можно использовать в классических формах, поэтому проблем не должно быть. Другое дело, что все это будет в .NET Framework 4.0, который будет в Windows 7, а в Windows XP, который до сих пор популярен этот фреймворк обновляется с трудом. До сих пор полно компьютеров с установленным только .NET 2.0 и не обновляемые до более свежего 3.0 или даже 3.5, поэтому я пока стараюсь писать только для 2-й версии.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

мальчик из MicroSoft

18 Марта 2009

За корпорацией MicroSoft нужно не следить(критиковать, поощерять), нужно В НЕЙ РАБОТАТЬ!!
ЭТО СЧАСТЬЕ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ!!!


olegmaster

18 Марта 2009

Хм. У сенсорного управления есть один минус по сравнению с механическим - минум тактильных ощущений, то есть обратная связь в основном идет через зрительные и слуховые анализаторы. Поэтому будет скорее всего либо искуственное создание таких осязательных ощущений, либо что-то гибридное.


Михаил Фленов

18 Марта 2009

2мальчик из MicroSoft

Возможно это счастье, но не для всех. Я в этой компании не работаю и не знаю какое это счастье.


Студент

18 Марта 2009

А там не говарилось что востребовано будет, какие направления. Через 3 года универ оканчиваю и надо начинать уже ориентироваться в направлениях,которое будут востребованы.


Михаил Фленов

18 Марта 2009

Программирование точно будет востребовано :) и базы данных тоже


pat

18 Марта 2009

До сих пор полно компьютеров с где нет вообще нет .NET.
Бедный весь неIT мир, им никогда не быть счастливыми ;)
Админка тоже будет востребована.


Overdrive

19 Марта 2009

Прикольный ролик. Интересно, а где у кружки и газеты батарейки. =) Фотоаппарат вообще бомба.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне