Барселона избавляется от продуктов Microsoft


2 0

Оказывается в конце прошлого года Барселона объявила о том, что откажется от продуктов Microsoft в государственных органах и перейдет на Linux. А ребята из Испании не знали про опыт Мюнхена, который потратил 10 лет на попытку отказаться от Microsoft и теперь тратит 50 миллонов долларов на то, чтобы вернуться обратно. Сколько денег Мюнхен потратил, пока пытался перейти на Linux, я не знаю, но думаю, что счет будет приличный. 

Если такие отказы звучат от Китая, то я еще могу понять - коммунизм и все такое. Но когда это идет от демократической (по крайней мере они так говорят) страны, то возникает вопрос - а как же свобода выбора, конкуренция, рыночные отношения и тому подобная чушь? Почему пользователям не дают выбор? 

Ну хрен с ним со свободой, любой насильственный переход скорей всего закончится провалом. Когда рынок будет готов, он сам перейдет на ту ОС, которая станет более популярной. А опыт Мюнхена о чем-то да говорит. 

Конечно, уже прошло достаточно много времени и будет интересно увидеть, удастся ли Барселоне совершить переход. Лично я буду только за, если такой переход состоится. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Юрий

23 Января 2018

А при чём тут свобода выбора и гос. очреждения? Обычных граждан и частные компании же никто не заставляет отказываться?


луноход

23 Января 2018

если внимательно посмотреть на эти самые линуксы, внедряемые по госзаказу, то становится видно, что это не SUSE, RHEL или даже Ubuntu, а убогие поделки "от Васяна" ala ZverCD. коррупция в Европе хоть и не такая дикая как в России, но она есть. Msft, видимо не заносит нужные откаты в нужные кабинеты, вот на них и воздействуют временным переходом на всякий шлак (+ местные Васяны в этом плане посговорчивее, так что "два по цене одного").


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне