640 миллионов на электронные учебники


20 0

За все время попыток внедрить в наши школы Linux, денег потрачено уже столько, что дешевле было бы внедрить Windows или Apple. Кто-то это уже понял и решил, что с Linux связываться нельзя, а с Windows опасно (все эти противники Windows заклюют), поэтому в новые школы будут закупать маки.

На создание электронных учебников уже ушло 640 миллионов рублей, чтобы школьники ломали глаза и читали с монитора. Самое интересное, что модули этого учебника запускаются только под Windows. Ну просто гениальная разработка. Компания IBS получила 80 миллионов на то, чтобы повысить качество учебников, протестировать на совместимость с Linux и выработать рекомендации по разработке программного плеера. То есть нас еще ожидают затраты на программный плеер, который будут разрабатывать в ближайшее время и скорей всего за государственный счет.

Как вообще такое получилось, что изначально был выбран формат, который не поддерживается в Linux и что это за формат такой? Данная инициатива лишний раз показывает, что все, что делается за государственные деньги, выходит по-русски "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Хотя если вспомнить историю, то можно вспомнить что Linux уже провалился в европейских странах и подобные инициативы были остановлены. Например, вспоминаем прекрасную новость Вена вернулась в окна. Мы конечно же не вернемся, но такие сложности с внедрением которые создали наши компании приводят к очень плохой рекламе. Если какая-то другая страна посмотрит на наш опыт, то Linux ждет смерть. Да дешево, да свободно, но что-то русские там слишком много бабок впердолили и слишком долго внедряли.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Неизвестный Персонаж

07 Июня 2010

Сомневаюсь, что какая-либо страна будет учитывать опыт России вообще в чём-то касающемся IT на гос уровне. Иначе этой стране придётся делать сайты стоимостью в 7 млн. руб. Смешно же.


AnthonySoprano

07 Июня 2010

И действительно довольно странно, а главное зря, тратить столько денег на то, что по сути своей держится на энтузиазме какой-то кучки людей... Лично я вообще не могу понять причину перехода с окон на пингвина, видимо в министерстве образования одни линуксоиды сидят, обычно кроме них микро так яро не пытается утвердить(ся) в крутости своей оси... Если учитывать то, что те же окна разрабатываются профессионалами, а пингвин, как я уже сказал, любителями, а если еще и прибавить к этому самое главное - распространенность и предпочтение большинства пользователей в мире, то невольно можно подумать, что над младшим поколением, а может и не одним им, решили поставить очередной образовательный эксперимент а-ля "А давайте так попробуем, может так наши детки умнее станут?"...... МОЕ ЛИЧНОЕ имхо таково: ВиндовОз всегда будет самым-самым, и считать, что Линукс когда-нибудь станет "мировой осью", как он, просто недопустимо....мне сейчас 16, и без преувеличения 10 из них я сижу на Windows...школу окончил после 9 классов и слава богу не все перлы нашего мин-образа успел увидеть...(с ужасом понимаю что ждет моих детей)... Насчет маков ничего не могу сказать, я просто не могу себе их представить, ввиду, скорее, нежелания с ним знакомиться... Насчет тех самых учебников - может быть глупо, но можно предположить, что ibs все-таки мало того использует Win, но и ненавязчиво хотят толи напомнить школоте, что вот есть и такая система :-) , или просто против таких указаний по смене оси и выразили свое несогласие анти-поддержкой этого формата в Линуксе (что очень врядли :-) )...и все-таки учебники должны быть бумажными...


Влад

07 Июня 2010

  Пугает стремление внедрить любой ценой. Когда я экспериментировал Ubuntu, то естественно лазил по всевозможным сайтам, скачивал журнал в электронном виде, посвящённый этой теме.
  Натолкнулся на статью, ни названия, ни местонахождения которой, я к сожалению не помню. Речь шла о внедрении Ubuntu на предприятии. Меня "приятно удивили" ценные указания, как сломить сопротивление недовольных. Это называется собода? Нет, это нечто иное.Сталкивался сам с внедрением OpenOffice.
  Один человек сказал мне (речь шла о политике), что фанатизм - ещё хуже, чем криминал. Золотые слова!
  Инициативы по внедрению свободы и экономии денег исходят, обычно не от начальства или тех, кто эти деньги считает, а именно от фанатов.
  Увлечён человек какой-то технологией, изучил её, хочет применить свои знания и, главное, получить от этого выгоду.Естественно, он будет преживать за её будущее, и недолюбливать тех, кто не хочет её внедрения. Вот и переступают некоторые люди черту, за которой начинается неадекватность.Особенно, если он потратил много времени и сил на изучение, а технология мало распространена или может погибнуть.
  


Knops

07 Июня 2010

Там нет людей, которые бы понимали, и, главное, хотели бы все сделать по уму. Очередной бюджетный распил. Я думаю, казна не шибко бы обеднела если бы купили лицензионную Windows для школ. Можно было бы ради такого дела договориться с Microsoft о скидке какой-нибудь: заказ то крупный. Да и хватит этой оси надолго: нет нужды покупать каждую новую версию Windows. Купили бы семерку, хватило бы ее лет на 10. Потратиться раз в 10 лет не так уж и затратно, думаю. А насчет Линукса у меня мнение однозначное: это операционка для специалистов. И пока Линукс не станет разрабатываться централизованно и организованно - удобной пользовательской осью ему не стать. По сути в разработке Линукса царит коллективная безответственность. Многие успешные OpenSource проекты разработаны организованными командами программистов, часто с финансированием. А так выходит только баг на баге. Да и само OpenSource движение у меня вызывает вопросы. Кому нужны открытые исходники? Пользователю нужна нормальная программа: исходники ему до лампочки. Не всякий программист полезет в исходники, даже если они есть. Выходит это нужно небольшому числу людей. Зачем тогда весь сыр-бор? Ради обучения? Удобнее и проще написать серию статей или книгу с примерами, где что-либо объясняется. Из исходников иногда трудно понять принципы. А как разбирать исходники крупных программ? Там вообще трудно что-либо понять. Там и комментариев часто нет.


dbat

07 Июня 2010

   В моей школе вообще не было компьютеров
и я был бы рад любому компу на любой ОС... :)
   Я считаю что любовь к предмету воспитывает учитель и если он умеет понятно и интересно передавать свои знания ученикам, то не важно какая это будет ОС.
   Для детей важнее передать принципы работы, дать начальные навыки, еще бы было лучше иметь возможность работы с разными ОС, т.е. чтобы в школе были все популярные ОС.
   С точки зрения правильного-экономного, но достаточного распределения финансирования всей образовательной системы.... Здесь России не нужно ничего выдумывать. Нужно взять модель образования уроков информатики из других ведущих стан и скопировать его...
  Если мы пойдем своим путем, то у нас будут свои шишки и в общем все как всегда.
   Миша, а на чем учат детей в Канаде?


Михаил Фленов

07 Июня 2010

Я не знаю на чем здесь учат, надо спросить дочку, что она видела в школе. То, что видел я у учителей, работало на windows. Практически в каждом классе у учителя есть компьютер. В библиотеке тоже видел Windows.

Кстати, в нашей школе были компьютеры. Когда мы учились в 9-м классе то завезли 8 БК-шек, но я доучился до 11 класса и видел их раз пять, не более (только видел и ни разу не прикасался). Все остальное время они были закрыты за железной дверью и туда никого не подпускали.


psycho-coder

07 Июня 2010

Если учитывать то, что те же окна разрабатываются профессионалами, а пингвин, как я уже сказал, любителями,

А я придерусь к словам так, как не согласен!
Возьмем хотя-бы
Red Hat - в разработке этой оси участвует сам Линус Торвальдс (кто такой? спроси у гугла!) он по вашему любитель?
Open Suse - разрабатывается с поддержкой програмерев из МС (по крайней мере раньше было)
Debian (и ее child'ы X-ubuntu), SlakeWare, Gentoo, Mandriva (бывший Mandrake) - эти основные версии ОС разрабатываются ПРОФЕССИОНАЛАМИ, а не любителями! при написании какого нибудь драйвера он проверяется спец. отделом и только потом допускается в ядро и при хреновой поддержке удаляется (как это было с МС).

А про затраты по внедрению Lunix в школы - в России все через одно место, не зависимо от ОС! (ИМХО)


Михаил Фленов

07 Июня 2010

Open Suse - разрабатывается с поддержкой програмерев из МС (по крайней мере раньше было)


Единственное, что написали в MS - это драйвер, больше я ни о чем не слышал. Остальное соглашение между MS и Novell было только для обмена информацией и для облегчения интеграции. Спецы обеих компаний помогают друг-другу, но MS код не пишет.

Если учитывать то, что те же окна разрабатываются профессионалами, а пингвин, как я уже сказал, любителями,


Смотря что понимать под пингвином. Если только ядро, то там не профессионалу даже строчку втулить сложно. Ну а если всю ОС в целом, то в некоторые проекты не профи может влезть.


psycho-coder

07 Июня 2010

Еще кое что вспомнил.
У нас на кафедре (ИВТ) в колледже были Mac book'и
но у нас не преподавали ни MacOS ни *nix (конспект в три лекции не считается, это не вин).
А в другом колледже где проходили соревнования по тех специальностям (программирование, администрирование, ремонт ПК, работа в Офисе и что то еще), были Mac Mini и на них стояла ВИНДА!
Внимание, вопрос: нахера козе боян?


psycho-coder

07 Июня 2010

Единственное, что написали в MS - это драйвер, больше я ни о чем не слышал. Остальное соглашение между MS и Novell было только для обмена информацией и для облегчения интеграции. Спецы обеих компаний помогают друг-другу, но MS код не пишет.

Ну, да. Перепутал немного.
Если память не изменяет, то этот драйвер был удален из ядра в виду "качественной" поддержке
Microsoft оказывает поддержку разработчикам свободного ПО — в том числе и ОС Linux, подчеркнули докладчики. "Компания внесла 20 тыс. строк кода драйвера в ядро Linux — это позволяет совместить Linux с технологией виртуализации Hyper-V, разработанной Microsoft", — отметил Роберт Даффнер, директор Microsoft по вопросам внедрения стратегии открытых исходников.

Грег Кроа-Хартман, ответственный за проект по разработке драйверов в Линуксе, в своём блоге пишет о статусе некоторых модулей ядра, готовящихся к выходу. В частности, упоминается модуль hv, представляющий из себя патчи от Микрософт для лучшего взаимодействия ядра с технологией виртуализации Hyper-V.

Цитата

Более чем 200 патчей составляют попытку массированной вычистки кода, чтобы привести его к подобию нормального стиля кодирования ядра... К сожалению, похоже, разработчики из Микрософт куда-то исчезли, никто не отвечает на мои письма. Если они не объявятся в ближайшее время, чтобы заявить об этом драйвере, он будет удалён из релиза 2.6.33. Как грустно...

с секлаба


Евгений

07 Июня 2010

Может совместное сосуществование этих ОС - выгодно вцелом? Ведь это позволяет существовать конкуренции, заставляющей разработчиков улучшать ОС. Это как всё равно что в политике. Должна быть всегда оппозиция, чтобы была мотивация для партии находящейся у власти что-либо делать...    


Михаил Фленов

07 Июня 2010

Может совместное сосуществование этих ОС - выгодно вцелом?


Смотря для кого :). Для Microsoft не выгодно, а для нас, как потребителей это очень выгодно.


vasek123

07 Июня 2010

Не думаю, что наша школа перейдет на Linux... Мало, кого из учителей информатики, разбирающихся в ОС Linux они найдут.

Хотя, если учесть рвение проявленное в начале министерством образования Нижнего Тагила(ведь, там сидят далеко не ламеры, чтобы верить в бред Дениса Попова. ИМХО.).


Не по теме

07 Июня 2010

Мимо кассы, на Википедии аноним сделал правку, на счет свадьбы вашей, с 1999 на 2000 год, скажите мне, пожалуйста, точную дату (можно с числом). Скоро ппц в линую жизнь влезем. Простите.


Михаил Фленов

07 Июня 2010

Это я подправил. Год свадьбы действительно 2000.


Не по теме

07 Июня 2010

Ок, спасибо.


olegmaster

07 Июня 2010


За все время попыток внедрить в наши школы Linux, денег потрачено уже столько, что дешевле было бы внедрить Windows или Apple. Кто-то это уже понял и решил, что с Linux связываться нельзя, а с Windows опасно (все эти противники Windows заклюют), поэтому в новые школы будут закупать маки.

на виндос и тем более маках - отмыли бы еще больше. это только в нашей стране могут отмыть на всем, даже на бедных школах. кстати, в Москве в школы закупают маки - так на оснащение каких-то четырех школ уходят десятки миллионов рублей. умножьте теперь на все школы страны - получится десятки миллиардов. сумма на электронные учебники куда скромнее. от учебника хоть какой-то прок, а от маков что? просто платформа. без образовательных программ. а хотите программы - на аппстор и еще денежки платите.
тут еще один момент. как вы будете ставите вин7 или мак на комп с 256 или даже 128Мб памяти? таких школ - большинство. ALT Linux Lite ставится. можно конечно купить еще и железо. каждый комп пусть даже 300 баксов. 10 компов - уже 3k$. в масштабах страны - немаленькие деньги. поэтому даже с отмывами и откатами линукс пока самое дешевое решение. все сейчас упирается во внедрение. почему-то когда внедряли вин2000 столько шума не было. своими силами сами и ставили. а дисками электронными по всем предметам, гороно и библиотеки школ были завалены по самое не хочу. и есть электронные учебники-то неплохие. кстати в них не только текст, а различное мультимедиа, которое в обычной бумажной книжке не разместишь.


На создание электронных учебников уже ушло 640 миллионов рублей, чтобы школьники ломали глаза и читали с монитора.

почему-то когда школьники играют в контурстрайки и прочие игры, никто не говорит, что они глаза ломают. а как только знания какие-то получать - сразу глазонькам бо-бо.
кстати, электронные читалки сейча уже такого качества, что от них глаза не только не болят, но и в темноте можно читать, чего с бумажной книгой не сделаешь.



Самое интересное, что модули этого учебника запускаются только под Windows. Ну просто гениальная разработка.

спасибо разработчикам-виндузятникам, которые о кроссплатформенности никогда и не думают. пишут программы по принципу - после нас хоть потоп.


Компания IBS получила 80 миллионов на то, чтобы повысить качество учебников, протестировать на совместимость с Linux и выработать рекомендации по разработке программного плеера. То есть нас еще ожидают затраты на программный плеер, который будут разрабатывать в ближайшее время и скорей всего за государственный счет.

спасибо золотому (или какому уже сейчас-платиновому?) партнеру M$ за счастливое детство наших детей.



Если какая-то другая страна посмотрит на наш опыт, то Linux ждет смерть. Да дешево, да свободно, но что-то русские там слишком много бабок впердолили и слишком долго внедряли.

дык у нас народу много, поэтому экономический эффект от перехода на линукс заметный. вот китайцы тоже на линукс переходят - их еще больше)

P.S. я тоже за то, чтобы в школах было все - и солярка, и линукс, и бздя, и макось с виндами. дети хотя бы смогут делать в будущем осознанный выбор, а не брать первое попавшееся, что на полке в магазине лежит.


Михаил Фленов

07 Июня 2010

Ох, не люблю когда так дергают сразу кучу кусков и разговор получается рваным. Лучше обсуждать одну какую-то тему, чем делать кучу выгрызаний.

почему-то когда школьники играют в контурстрайки и прочие игры, никто не говорит, что они глаза ломают. а как только знания какие-то получать - сразу глазонькам бо-бо.


Контра и другие динамичные игры очень полезны для глаз. Когда ты следишь за динамичной картинкой, глазик работает и мышца в динамичном состоянии. Я не врач, но читал исследование, в котором это хорошо было описано. Любое чтение - монотонно, поэтому глаз устает на много больше, особенно, если читать с монитора.


кроссплатформенности никогда и не думают. пишут программы по принципу - после нас хоть потоп.


Кстати в Linux эта проблема стоит острее. Если бы не Java, то там с кроссплатформой были бы серьезные проблемы, потому что qt мало кто использует. С выходом .NET и благодаря mono кроссплатформенность реально существует.


дык у нас народу много, поэтому экономический эффект от перехода на линукс заметный.


Вот именно, должен быть экономический эффект, а не затраты.


Фанатик

10 Ноября 2011

Непременно должна быть конкуренция, иначе микрософт "зохавает" мир. Яблоки им не конкуренты, пользователей эппла меньше линуксоЕдов в разы. Линукс потому и жив, что децентрализован, иначемикрософт сожрал бы его в патентных войнах. А о том, что Linux - поделка недоучек-любителей, сравните число серверов на лине и на продукции профессионалов. Ага? Имхо, домашний комп на лине  подойдет далеко не всем. Винда таким в самый раз. Но она же на сервере - БДСМ. Всему свое место.


Андрей Шкрыль

22 Aпреля 2014

В России всего две беды: дураки и дороги, еще классик писал, бессмыленно что либо делать, пока эти проблем не решены00.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне